Feiertage 2017 2018 Schweiz – (Ostern, Muttertag, Auffahrt, Pfingsten, Maria Himmelfahrt)

Feiertage Schweiz 2017 und 2018

Feiertag / AnlassTag/Datum2017201820192020
AschermittwochMi01.03.14.02.06.03.26.02.
PfingstenSo04.06.20.05.09.06.31.05.
PfingstmontagMo05.06.21.05.10.06.01.06.
PalmsonntagSo09.04.25.03.14.04.05.04.
KarfreitagFr14.04.30.03.19.04.10.04.
MuttertagSo14.05.13.05.12.05.10.05.
FronleichnamDo15.06.31.05.20.06.11.06.
OsternSo16.04.01.04.21.04.12.04.
OstermontagMo17.04.02.04.22.04.13.04.
Eidg. Buss- und BettagSo17.09.16.09.15.09.20.09.
Schmutziger DonnerstagDo23.02.08.02.28.02.20.02.
Auffahrt (Christi Himmelfahrt)Do25.05.10.05.30.05.21.05.
Halloween31.10.DiMiDoSa
Mariä Himmelfahrt15.08.DiMiDoSa
Nationalfeiertag CH 1. August01.08.DiMiDoSa
Stephanstag26.12.DiMiDoSa
Valentinstag14.02.DiMiDoFr
Heilige drei Könige06.01.FrSa.SoMo
Mariä Empfängnis08.12.FrSaSoDi
Allerheiligen1.11MiDoFrSo
Berchtoldstag02.01.MoDiMiDo
Tag der Arbeit01.05.MoDiMiFr
Weihnachten25.12.MoDiMiFr
Heiligabend24.12.SoMoDiDo
Neujahrstag01.01.SoMoDiMi
Silvester31.12.SoMoDiDo

In der Schweiz feiern wir viele Feiertage. In dieser Tabelle finden Sie eine Übersicht über die wichtigsten gesetzlichen Feiertage und feiertagsähnliche Freitage der Schweiz.

 

Eine tolle Webseite mit allen Feiertagen ist auch die Webseite Feiertagskalender.ch. Auf dieser Seite finden Sie die detaillierte Feiertage und lokalen Feiertage pro Kanton und Gemeinde.

Feiertage 2017 2018 Schweiz – (Ostern, Muttertag, Auffahrt, Pfingsten, Maria Himmelfahrt)
5 (100%) 3 votes

Hinterlasse eine Nachricht